第73回運動会 平成28年度「第72回運動会」の様子はこちら
※台風18号の影響を受け「曇りのち雨」の予報が出ていたため、プログラムを変更して実施しました。NEW

期日:平成29年9月16日(土) ※振替休業日は19日(火)

【開 会 式】8:40~
  開会式は予定より少し早めに始め、スムーズに進行できました。すぐに演技に入れるよう、踊りの衣装で開会式に参加した学年もありました。

  1. 児童入場
  2. 開会の言葉
  3. 優勝旗返還
  4. 校長先生のお話
  5. 来賓紹介
  6. 児童代表の言葉
  7. 各色応援
  8. 運動会の歌
  9. 準備運動
  10. 諸注意
  11. 児童退場

【午前の部】9:00~

  種  目 学年 種 別 所要時間/予定時間
(分)
得点  概要   当日の様子 
輝け!二小ソーラン 集団演技 4"56/10 応援席前から入場。演技。退場門へ退場。 
最&高 with 2年 集団演技 4"44/10 入場、隊形を変えながら踊り、退場門へ退場 
2017
リトル・ジャクソンズ
集団演技 4"45/10 応援席前から4列になって入場。演技。入場門・退場門にわかれて退場。  
二小 三年 エイサーメドレー! 集団演技 7"44/10 応援席前から各クラス4列で入場。演技。退場門から退場。 
心をひとつに 5.6 集団演技 10"38/10 トラックのカーブ部分両方向から一斉に入場。5年生は応援席に向かって演技。6年生は本部席に向かって演技。  
走れ!二小 四年生  徒競走 11"14/10 50 30 40 セパレート90M 6コース・男子11→女子12レース 
50m走
めざせゴール!
徒競走 8"38/10 50/100 40/70 30/70 直線50Mクラスごと 4コース・女子15→男子14レース
全全全力で駆け抜けろ! 5 徒競走 7"54/10 30/130 50/120 40/110 セパレート100M 6コース・女子10→男子7レース 
ビュンビュン走れ!1年生 徒競走
10"42/10 30/160 50/170 40/150 直線50Mクラスごと 4コース・男子19→女子14レー
10 ゴール目指してGo!Go!Go!  徒競走  7"50/10 40/200 50/220 30/180 セパレート90M 6コース・女子8→男子12レース  
11 ラストスパート 徒競走 7"39/10 45/245 30/250 45/225 セパレート100M 6コース・女子9→男子11レース  
12 Big Ball
君に決めた!!
団体競技  8"51/10 20/265 80/330 40/265 4色クラス対抗1レース。二人一組で大玉を転がしカラーコーンを回ってリレーをする。ポートボール台に大玉を乗せたらゴール。 
13 走って 助けて 引っぱって 団体競技 6"59/10 30/295 50/380 40/305 3試合①1組対2組②2組対3組③3組対1組・各クラス16名が綱引き→トラック1/4を走って加わり1分30秒後自陣に勢。クラス対抗綱引き 
14 おみこしワッショイ! 団体競技 8"51/8 50/345 40/420 30/335 クラスでおみこしに段ボール箱2つを乗せて運ぶ1発勝負。4人1組でおみこしを持ってコーンを回って戻る
15 チェッコリ玉入れ 団体競技
 7"33/10 85/430 35/455 20/355 音楽に合わせて踊り曲の途中3回玉入れをする。曲が終了したら玉を数え、多いクラスから1~4位。
16 引っぱれ!2小 4年生 4 団体競技  10"25/10 30/460 40/495 70/425 4回戦。トーナメント戦。1試合30秒で中央の棒を自分の陣地に多く運んだチームの勝ち。大きい棒は2点。
17 天下分け目の騎馬戦   団体競技 11"56/10 50/510 30/525 40/465 3回戦・①1組対2組②2組対3組③3組対1組。とった帽子の数の合計で勝敗を決する。
18 3色対抗応援合戦 全学年 特別種目 23"00/15 応援席から入場。各色3分以内で応援。青は退場門側(新校舎側)、黄色は氷川神社側、赤は入場門側。その場から応援席へ戻る。
19 3色対抗リレー(低学年の部) 1~3年選抜 特別種目 5"31/15 50/560 40/565 30/495 3コース・一人半周。各色12名(1学年4名)1年2年3年の順でリングバトンをつなぐ。
20 3色対抗リレー(高学年の部) 3~6年選抜 特別種目 4"00/10 30/590 50/615 40/535 3コース・一人半周。各色12名(1学年4名)4年女子→5年→6年男子の順でバトンパスをしてリレー。

【昼 休 み】12:15~13:00

     昼食・休憩

【午後の部】13:00

  種  目 学年 種 別 所要時間/予定時間
(分)
得点    概要  当日の様子 
21 全校競技
大玉送り
全学年 団体競技  5"26/15 90/680 60/675 90/625 応援席前から入場。色別に大玉を頭の上で送りながらリレー。6年生がポールを回って大玉を持ち上げ頭の上で送ってポートボール台に置いたらゴール。2回戦
22 朝二小音頭  全員  特別種目 2"40/10 2年はトラック内、3年、4年、5年、1.6年の順でトラックを囲み、間に保護者や地域の方に入っていただき一緒に踊る。 
成績(得点)      優勝
(680)
準優勝
(675)
敢闘賞
(625)
   

【閉会式】13:45~14:00

  1. 児童入場
  2. 整理運動 
  3. 成績発表
  4. 表彰
  5. 校長先生のお話
  6. 児童代表の言葉
  7. 校歌斉唱
  8. 閉会の言葉
  9. 児童退場 

※16日(土)運動会が中止になった場合は、24日(日)に以下のプログラムで実施します。

【午前の部】9:10~

  種  目 学年 種 別  時間
(分)
得点  概要   
当日の様子 
全全全力で駆け抜けろ! 5 徒競走 10 セパレート100M 6コース・女子10→男子7レース 

 
50m走
めざせゴール!
徒競走 10 直線50Mクラスごと 4コース・女子15→男子14レース  
おみこしワッショイ! 団体競技 8 クラスでおみこしに段ボール箱2つを乗せて運ぶ1発勝負。4人1組でおみこしを持ってコーンを回って戻る  
ビュンビュン走れ!1年生 徒競走
10 直線50Mクラスごと 4コース・男子19→女子14レー  
輝け!二小ソーラン 集団演技 10 応援席前から入場。演技。退場門へ退場。   
ラストスパート 徒競走 10 セパレート100M 6コース・女子9→男子11レース    
最&高 with 2年 集団演技 10 入場、隊形を変えながら踊り、退場門へ退場   
ゴール目指してGo!Go!Go!  徒競走  10 セパレート90M 6コース・女子8→男子12レース    
9 チビッコレース 来年度入学予定児  特別種目 10 10人ずつ11レース・参加賞あり    
10 走って 助けて 引っぱって 団体競技 10 3試合①1組対2組②2組対3組③3組対1組・各クラス16名が綱引き→トラック1/4を走って加わり1分30秒後自陣に勢。クラス対抗綱引き   
11 2017
リトル・ジャクソンズ
集団演技 10 応援席前から4列になって入場。演技。入場門・退場門にわかれて退場。    
12 走れ!二小 四年生  徒競走 10 セパレート90M 6コース・男子11→女子12レース   
13 天下分け目の騎馬戦   団体競技 10 3回戦・①1組対2組②2組対3組③3組対1組。とった帽子の数の合計で勝敗を決する。  
14 3色対抗リレー(低学年の部) 1~3年選抜 特別種目 15 3コース・一人半周。各色12名(1学年4名)1年2年3年の順でリングバトンをつなぐ。  
15 高~い玉入れ 保護者
教職員
 特別種目 5 1回戦。先生と保護者混合で2チーム。青チーム対黄チーム。玉入れの線の外から玉をかごに投げ入れる。線内の人は玉を外に出す。玉を多く入れた方が勝ち。  
16 朝二小音頭  全員  特別種目 10 2年はトラック内、3年、4年、5年、1.6年の順でトラックを囲み、間に保護者や地域の方に入っていただき一緒に踊る。   

【昼 休 み】12:00~12:50

     昼食・休憩

【午後の部】12:50

  種  目 学年 種 別 時間
(分)
得点    概要  当日の様子 
17 3色対抗応援合戦 全学年 特別種目 15 応援席から入場。各色3分以内で応援。青は退場門側(新校舎側)、黄色は氷川神社側、赤は入場門側。その場から応援席へ戻る。  
18 引っぱれ!2小 4年生
4 団体競技  10 4回戦。トーナメント戦。1試合30秒で中央の棒を自分の陣地に多く運んだチームの勝ち。大きい棒は2点。  
19 二小 三年 エイサーメドレー! 集団演技 10 応援席前から各クラス4列で入場。演技。退場門から退場。   
20 チェッコリ玉入れ 団体競技
 10 音楽に合わせて踊り曲の途中3回玉入れをする。曲が終了したら玉を数え、多いクラスから1~4位。  
21 Big Ball
君に決めた!!
団体競技  10 4色クラス対抗1レース。二人一組で大玉を転がしカラーコーンを回ってリレーをする。ポートボール台に大玉を乗せたらゴール。   
22 心をひとつに 5.6 集団演技  10 トラックのカーブ部分両方向から一斉に入場。5年生は応援席に向かって演技。6年生は本部席に向かって演技。    
23  3色対抗リレー(高学年の部) 3~6年選抜 特別種目 10 3コース・一人半周。各色12名(1学年4名)4年女子→5年→6年男子の順でバトンパスをしてリレー。  
24  全校競技
大玉送り
全学年 団体競技  15 応援席前から入場。色別に大玉を頭の上で送りながらリレー。6年生がポールを回って大玉を持ち上げ頭の上で送ってポートボール台に置いたらゴール。2回戦
 
             

【閉会式】14:40~15:00

  1. 児童入場
  2. 整理運動 
  3. 成績発表
  4. 表彰
  5. 校長先生のお話
  6. 児童代表の言葉
  7. 校歌斉唱
  8. 閉会の言葉
  9. 児童退場 

得点

   1位 2位 3位 4位 5位 6位
徒競走(個人) (6ポイント) (5ポイント)  (4ポイント)  (3ポイント)  (2ポイント)  (1ポイント) 
団体競技 50点 40点 30点 20点

※徒競走は個人点で色ごとに集計し、合計点の多い順に1位から3位までの団体競技の得点となる。

◆お知らせ◆