平成28年度の取組


風の子マラソン大会11月16日(木) 予備日11月17日(金)

 風の子マラソン大会に向け、風の子タイム(20分休み)で5分間走に取り組んできました。風の子マラソン大会の日程とコースについて、下記のとおり決定しましたのでお知らせします。ご多用のこととは存じますが、校庭や沿道にて子供たちへ温かい言葉かけをお願いします。応援の際は、児童の通路や車及び歩行者の通行を妨げないようご協力をお願いします。


○開会式(校内テレビ放送) 8:20~8:40

○日 程 男子・女子の順に実施

      男子   女子  
  スタート時刻 距離 1位の記録 最終走者の記録 参加者数
(参加率)
1位の記録 最終走者の記録 参加者数
(参加率)
3年生 9:00~9:30 1㎞ 
4年生 9:30~10:00
2年生 10:00~10:25 0.8㎞
1年生 10:25~10:50
5年生 10:50~11:20 1.2㎞
6年生 11:20~11:50

昨年度の風の子マラソン大会の結果(下にスクロールしてご覧ください) → 学校長のページ「風の子マラソン大会」
 
○コース

 

「遊具王(ゆうぐおう)」にチャレンジ!

目 的 調整力や握力の向上 

対 象 1.2年生と、希望者

期 間 10月12日~21日

行い方

    レベル1 レベル2  レベル3 
ミッション 1 のぼりぼう まん中までのぼって10びょう 一ばん上までのぼって10びょう  一ばん上でとなりの ぼうにうつっておりる
ミッション 2 うんてい はんぶんまでできる  とばさないで さいごまでできる 一つとばして さいごまでできる 
ミッション 3  つりわ つかまって5びょう止まる  前回りができる  うしろ回りができる 
ミッション 4  てつぼう 前回りおりができる  足ぬき回りができる  さか上がりができる 
ミッション 5  いちりんしゃ つかまったところからスタートして5mできる 一人で5mできる  一人で10mできる 
ミッション 6  フラフープ フラフープ回しとび10回  こしで10回 回せる  足で前回しとびが10回できる 
ミッション 7  たけうま 竹馬で5歩 歩ける  竹馬で10歩 歩ける   竹馬で20歩 歩ける 
ミッション 8  ジャングルジム まわりを1しゅう回れる  上むき ヒコ―キができる  ジャングルこうもりができる 
ミッション 9  ろくぼく カニさんわたりで さいごまでいける  サルさんわたりで さいごまでいける ろくぼくで 足をあげてポーズ5びょう
ミッション10 ボールなげ 5mラインからみどりのネットにとどく  5mラインから 赤いテープの上にとどく 10mラインから 赤いテープの上にとどく

平成29年度 第51回朝霞市内陸上競技大会 平成29年10月17日(火)

 
朝(6時)の天気予報では「10時ごろ雨が上がり、曇りのち晴れ」だったため、1時間30分遅れで開催しました。天気の回復が遅れお昼過ぎまで小雨、霧雨でしたが、子供たちは雨にも負けずがんばりました。決勝は雨も上がり、好コンディションで競技を行うことができました。
 今年度は二小は5種目で入賞することができました。中でもソフトボール投げ男子はワン・ツーフィニッシュとすばらしい成績を収めました。以下は入賞者です。
 
 100m男子4位(14秒1)伊藤廉希さん、走り幅跳び男子5位(3m70㎝)西田槙之助さん、ソフトボール投げ男子1位(55m03㎝)三浦寛明さん、2位(51m81㎝)沖田侑哉さん、400mリレー男子5位(56秒7)丸山航さん・高橋明日夏さん・濱田次郎さん・伊藤廉希さん、800m女子(2分51秒1)中矢春風さん

 保護者の皆様には、雨の中、スタンドでの応援ありがとうございました。準備・運営をお手伝いいただいた朝霞八小の児童のみなさん、役員の先生方、お疲れさまでした。


目 的 走る・跳ぶ・投げるなどの体力を高めるとともに、他校の児童と競技をとおして交流し親睦を深める。
日 時 平成29年10月17日(火)※予備日①24日(火)②27日(金)
会 場 朝霞中央公園陸上競技場
参加者 朝霞市内小学校6年児童(約1,200名)

開会式  8:45~

1 開会の言葉
2 大会長あいさつ
3 教育長あいさつ
4 審判長注意
5 選手宣誓(朝霞第八小学校代表児童)

競技

  トラック      フィールド   
 1 100m走 女子予選 9:20   走り幅跳び 女子 9:20
 2 100m走 男子予選 9:40   走り幅跳び 男子 10:40
 3 80m走 女子予選 10:00      
 4 80m走 男子予選 10:40   走り高跳び 男女 9:20
 5 800m走 女子決勝 11:20      
 6 1000m走 男子決勝 11:35   ボール投げ 男子 9:20
 7 60mH走 女子予選 11:50   ボール投げ 女子 10:40
 8 60mH走 男子予選 12:05      
  昼食  ~13:00      
 9 60mH走 女子決勝  13:10      
 10  60mH走 男子決勝  13:15      
 11  100m走 女子決勝  13:20      
 12  100m走 男子決勝  13:25      
 13 80m走 女子決勝  13:30      
 14 80m走 男子決勝  13:35      
 15  400mリレー 女子決勝  13:50      
 16  400mリレー 男子決勝  14:00      


閉会式 14:30~
1 成績発表
2 表彰
3 講評
4 児童感想発表(二小男子児童 三小女子児童)
5 閉会の言葉


閉会式 14:30~
1 成績発表
2 表彰
3 講評
4 児童感想発表
5 閉会の言葉